«Коллапс неизбежен, но выхода нет»: реакция на закрытие Затонского моста

Жители Уфы резко отреагировали на возможное закрытие аварийного Затонского моста. Собрали их мнения.
24 июня, 2026, 06:40
0

Затонский мост имеет две вставки, одну из них, возможно, закроют

Источник:
Булат Салихов / UFA1.RU
53-летний Затонский мост через Белую могут закрыть. Об этом 22 июня на оперативном совещании правительства Башкирии заявил глава республики Радий Хабиров. Он признал, что сооружение выработало ресурс, а его реконструкция оценивается в 9,2 миллиарда рублей. «Мы сейчас придём к коллапсу небольшому, но его придётся закрывать. Надо принимать решение, давайте начнём эту работу», — сказал руководитель региона. Точные даты и схемы закрытия пока не известны, власти обещают отдельное совещание.
Новость вызвала бурную реакцию уфимцев. Многие не скрывают гнева и сарказма. Михали Смирнов пишет: «Прежде чем закрыть, надо строить другой. Как так? Недальновидные, недалёкие руководители. Знали ведь, что придётся закрывать. Мост поставили бы рядом. Потом закрыли».
Алекс Федоров иронизирует: «Муравейниками весь Затон до моста затыкали, а теперь сюрприз, так что ли?» Валера Аксенов напоминает, что аварийным мост признали ещё пять лет назад: «5 лет назад признали аварийным, но бабло решили отмыть только спустя пять лет».
Горожане проводят параллели с другими объектами. Ildar Galiev возмущается: «Будут пробки до Кураскова. За 5 лет мост можно было построить вместо дворца борьбы».
Ринат Каримов, житель Затона, обращает внимание на состояние нового моста: «Там уже новый мост изнашивается: отдельная полоса для грузовиков вся в колдобинах. Что там с металлоконструкцией? Столько машин по одной колее ездят». Константин Афанасьев идёт дальше: «Пора уже соседний мост закрывать, он тоже пришёл в негодность из-за того, что выделили полосу для грузового транспорта, тем самым убили и этот мост».
Айрат Акбердин иронизирует: «Пора 40-тонники отменять, они все дороги разрушают и мосты в том числе. Если аварийные мосты, почему грузовой транспорт по ним разрешают ездить?» «Затонский выезд — это позорище, стыдно. Основной поток с других регионов едут оттуда, стыдоба», — сокрушается ещё один горожанин.
До этого специалисты отмечали, что даже без закрытия моста на подъезде к нему ежедневно скапливаются километровые пробки. Основная проблема — кольцо на въезде в город сразу после переправы.
Читайте также