«Хозяева померли, приезжай да живи»: уфимец о пустеющих деревнях

Автор видео утверждает, что дома в деревнях стоят копейки, и ипотека не нужна.
3 июня, 2026, 09:40
0
Похоже на прогулку в 12 лет после речки в деревне у бабушки
Источник:
Ирина Шарова/72.RU
Автор видео, набравшего 45 тысяч комментариев, поделился наблюдениями о вымирании деревень. В обсуждении появилось множество версий причин этого явления.
В своем ролике мужчина проехал по безлюдным улицам родного села, показал заброшенные строения, напомнил, где находились магазин и пруд. Сейчас там тишина — семьи, жившие десятилетиями, покинули деревню, старики умерли, а молодежь не осталась.
«Вот такие вот домики. Никто не приезжает, столько домов, все померли уже. Куда мы катимся? Никто в деревне уже не живёт. Нет, как раньше такого. Ну, смотрите, сколько домов. Вот единственный, где кто-то живёт — дальше все пустые», — рассказывает мужчина.
Под постом развернулась дискуссия, в которой некоторые винили в оттоке населения даже инопланетян, но нашлись и те, кто указал на проблемы с местной властью.
«Я так приехал…за убитую избу сельсовет запросил 25 000 евро», — пишут в комментариях.
«Да, там можно было бы жить, но не как раньше. Раньше хоть какая-то поддержка была от колхоза и от совхоза, ещё как-то можно всё было держать, а сейчас что там делать?», — негодует бабушка.
«У нас в селе тоже половина домов пустует, хотя вся инфраструктура есть, газ, вода централизованная, дорога хорошая асфальтированная по всему селу, школа, медпункт, музей, клуб, магазин, автобус ездит, работа есть, рядом карьер и производство кормов. Город в 25 км. Просто думаю большинству людям в городах комфортнее».
«Дома чьи-то, узаконить не получится. Сейчас хозяев нет, а потом сразу найдутся».
Читайте также